Empregos com carteira em Sarapuí
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Sarapuí (SP) contrataram 152 pessoas com carteira assinada e desligaram 131, um saldo de +21 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.217 contratações e 1.402 desligamentos: saldo de −185. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 152 | 131 | +21 | R$ 2.000,00 |
| julho de 2026 | 94 | 103 | −9 | R$ 1.930,67 |
| junho de 2026 | 107 | 118 | −11 | R$ 1.911,33 |
| maio de 2026 | 100 | 113 | −13 | R$ 1.911,33 |
| abril de 2026 | 146 | 137 | +9 | R$ 1.911,33 |
| março de 2026 | 127 | 109 | +18 | R$ 1.911,33 |
| fevereiro de 2026 | 167 | 126 | +41 | R$ 1.911,33 |
| janeiro de 2026 | 88 | 102 | −14 | R$ 1.911,33 |
| dezembro de 2025 | 58 | 119 | −61 | R$ 1.911,33 |
| novembro de 2025 | 55 | 101 | −46 | R$ 1.911,33 |
| outubro de 2025 | 58 | 121 | −63 | R$ 1.953,60 |
| setembro de 2025 | 65 | 122 | −57 | R$ 1.911,33 |
Em quais setores Sarapuí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 727 | 932 | −205 |
| Comércio | 159 | 153 | +6 |
| Agropecuária | 83 | 92 | −9 |
| Administração pública | 76 | 73 | +3 |
| Alojamento e alimentação | 47 | 33 | +14 |
| Indústrias extrativas | 37 | 33 | +4 |
| Água, esgoto e resíduos | 28 | 31 | −3 |
| Informação e comunicação | 15 | 10 | +5 |
| Saúde e assistência social | 12 | 7 | +5 |
| Outros serviços | 11 | 8 | +3 |
| Atividades profissionais e técnicas | 9 | 8 | +1 |
| Construção | 5 | 8 | −3 |
| Serviços administrativos | 3 | 7 | −4 |
| Educação | 1 | 4 | −3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 3 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Sarapuí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 510 | 584 | −74 |
| Auxiliar de escritório | 67 | 59 | +8 |
| Vendedor de comércio varejista | 46 | 38 | +8 |
| Armazenista | 43 | 39 | +4 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 32 | 37 | −5 |
| Embalador, a máquina | 27 | 32 | −5 |
| Repositor de mercadorias | 26 | 24 | +2 |
| Operador de máquina de usinagem madeira, em geral | 22 | 25 | −3 |
| Atendente de lojas e mercados | 21 | 21 | 0 |
| Faxineiro | 20 | 14 | +6 |
| Outras ocupações | 403 | 529 | −126 |
Sarapuí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Sarapuí fechou 185 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 10.718 moradores, isso dá 17,3 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Sarapuí ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sarapuí ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Sarapuí−17,3
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 981 contratações, 939 desligamentos, saldo de +42.
2025: 1.143 contratações, 973 desligamentos, saldo de +170.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Sarapuí
Quantos empregos com carteira Sarapuí gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 152 contratações e 131 desligamentos com carteira assinada: saldo de +21.
Qual o saldo de empregos de Sarapuí nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −185 (1.217 contratações e 1.402 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Sarapuí?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (727), Comércio (159), Agropecuária (83).
Quais profissões mais contratam com carteira em Sarapuí?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (510), Auxiliar de escritório (67), Vendedor de comércio varejista (46), Armazenista (43), Trabalhador agropecuário em geral (32).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sarapuí?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.